Vacina contra febre amarela será ampliada para todo o Brasil

0
O Ministério da Saúde informou nesta terça-feira (20), que a vacina da febre amarela passa a ser recomendada para todos os estados brasileiros. A decisão foi tomada devido o alto número de casos da doença registrado nos últimos dois anos e com a maior proximidade do virus nas zonas urbanas do país.
De acordo com o cronograma previsto pelo governo a ampliação da campanha irá ocorrer de forma gradual até abril de 2019. Os estados de São Paulo, Rio de Janeiro e Bahia manterão a campanha com base nas doses fracionadas.
Cronograma de ampliação da vacina da febre amarela
UFMÊS DE IMPLANTAÇÃOPOPULAÇÃO NÃO VACINADAQUANTIDADE DE NOVOS MUNICÍPIOS
SPMarço a junho de 201824.984.66943
RJMarço a junho de 20188.629.766Todas as cidades já têm recomendação
BAMarço a junho de 20187.279.205239
SCJulho de 20184.467.027133
PRJulho de 20182.471.43036
RSJulho de 20184.341.08034
PIJaneiro de 2019861.478167
ALFevereiro de 20192.621.426101
SEFevereiro de 20191.748.11674
PBMarço de 20193.085.988223
PEMarço de 20197.316.252185
CEAbril de 20197.025.749184
RNAbril de 20192.693.880167
BRASIL77.471.8801.586
Fonte: Ministério da saúde

Postar um comentário

0Comentários
Postar um comentário (0)

#buttons=(Aceitar) #days=(20)

Nosso site usa cookies para uma melhor experiência Leia mais
Accept !