Justiça Eleitoral da 68ª Zona de Padre Marcos, promoveu treinamento dos mesários de Vila Nova do Piauí – Eleições 2014!


Os mesários de Vila Nova do PI receberam treinamento para trabalhar nas eleições 2014. A capacitação foi promovida pela Justiça Eleitoral da 68ª Zona de Padre Marcos-PI, presidida pela Dra. Anna Victoria Muylaert Saraiva Cavalcanti Dias, Juíza Eleitoral da referida Zona.


O treinamento foi executado pelo acadêmico em Direito Norberto Mendes, chefe do Cartório Eleitoral da 68ª ZE e uma equipe de auxiliares, teve três momentos: 1ª parte teórica – leitura do manual de instruções; 2ª parte – Apresentação de vídeo sobre os deveres, funções dos mesários; 3ª parte – treinamento na prática como desenvolver os trabalhos no dia da eleição no 1º ou 2º turno(s).


Veja a relação atualizada dos mesários que vão no pleito – Eleições Gerais 2014 em Vila Nova do Piauí
Seção 27: Local de votação - Grupo Escolar Zacarias Manoel da Silva – Pov. São João Batista
1 - Zildimar Maria de Sousa-presidente
2 – Luzeni Maria Batista- 1º mesária
3 – Maria Antonia de Sousa- 2º mesária
4 – Gecimária da silva Araújo- 1º secretária
Seção 28: Local de votação – Grupo Escolar Zacarias Manoel da Silva – Pov. São João Batista
1 – Luzia Francisca de Jesus- presidente
2 – Maria Josefa de Jesus- 1º mesário
3 – Lucimar Maria da Silva- 2º mesário
4 – Kedjanes de Jesus Araújo- 1º secretário
Seção 29: Local de votação – Creche Plágida de França – Pov. São João Batista
1 - Presley Araújo Leal- presidente
2 – Euzébia de Sousa Lima- 1º mesária
3 – Eufrásia Josefa Leal Silva- 2º mesária
4 – Ancelma Adelídia de Jesus- 1º secretária

Seção 30: Local de votação – Grupo Escolar Sabino Gomes de Lima – Vila Nova - sede
1 – Gisélia Baldoina de Lima- presidente
2 – Welhitom  Florentino Leal- 1º mesário
3 – Vandreia Maria da Silva- 2º mesário
4 – Giseuda Faustina de Sousa- 1º secretário
Seção 31: Local de votação – Grupo Escolar Sabino Gomes de Lima – Vila Nova - sede
1 – Maria Goretti de Deus Carvalho- presidente
2 – Clenilda Baldoina de Lima- 1º mesário
3 – Severino Antonio de Sousa Junior- 2º mesário
4 – Vilmária Terezinha de Jesus Moura- 1º secretário
Seção 45: Local de votação – Unidade escolar Luiz Ubiracio de carvalho – Vila Nova-sede
1 – Vanderlei Alcântara da Luz – presidente
2 – Auricélia Adelidia de Jesus- 1º mesário
3 – Aline de Lima Silva- 2º mesário
4 – Eliene Maria da Luz Tomaz- 1º secretário
Seção 54: Local de votação – Unidade Escolar Luiz Ubiraci de Carvalho – Vila Nova –sede
1 – Francineuzo de Sousa França – presidente
2 – Maria Marlene Leal Bento- 1º mesária
3 – Josefa Joana de Sousa- 2º mesária
4 – Cleidiane Inácia de Jesus – 1ª secretária
Seção 68: Local de votação – Unidade Escolar Luiz Ubiraci de Carvalho – Vila Nova – sede
1 – Janaína da Silva Cardoso- presidente
2 – Aurlândia Leal e Silva – 1º mesário
3 – Jenecleide Alaide de Sousa- 2º mesário
4 – Alexsandro Vicente Leal Bento- 1º secretário

Fonte: Reportagem Antonio Manoel
Fotos: Robert Kleber
CURTA ESSA MATÉRIA PELO FACEBOOK: